Ansprechperson

Andreas Finkenzeller

Andreas Finkenzeller
Vorsitzende(r)
Tel.: 08741-91957

Mitglied werden

Mitglied werden

Sie wollen Mitglied bei Kolping werden? Dann sind Sie hier genau richtig! jetzt Mitglied werden

Kolping

Chronik der Kolpingsfamilie Vilsbiburg

Auf diesen Seiten wird die geschichtliche Entwicklung der Kolpingsfamilie Vilsbiburg, des Kolpinghauses und der Theateraufführungen dargestellt, entnommen aus der Festschrift von 1992 zum 100jährigen Gründungsjubiläum.

Vorsitzende der Kolpingsfamilie Vilsbiburg
Präsides der Kolpingsfamilie Vilsbiburg


Vorsitzende der Kolpingsfamilie Vilsbiburg

06.12.1891 - 02.12.1893   Georg Gaschbauer
02.12.1893 - 02.12.1894   Josef Lehner
02.12.1894 - 06.10.1895   Johann Weichselgartner
06.10.1895 - 15.11.1896   Peter Pratter
15.11.1896 - 01.11.1898   Josef Thallmeyer
01.11.1898 - 05.11.1899   Karl Esterl
05.11.1899 - 08.11.1903   August Schaumberger
08.11.1903 - 01.11.1904   Albert Sigl
01.11.1904 - 03.11.1907   Georg Sachenbacher jun.
03.11.1907 - 01.11.1912   Matthias Kollmannberger
01.11.1912 - 01.11.1915   Anton Bergmeier
01.11.1920 - 19.03.1923   Josef Kopp
28.03.1926 - 20.03.1927   Anton Krähn
26.03.1927 - 18.03.1928   Franz X. Weger
18.03.1928 - 20.03.1933   Alois Reichl
20.03.1933 - 04.03.1934   Georg Rasthofer
04.03.1934 -      .03.1935  Anton Obermeier
     .03.1935 - 08.11.1936   Andreas Seidl
08.11.1936 -           ?          Hans Eglseder
29.05.1946 - 15.07.1948   Hans Rasthofer
15.07.1948 - 19.03.1949   Dionys Samberger
19.03.1949 - 19.03.1951   Lorenz Priller
19.03.1951 - 19.03.1952   Ludwig Buchner
19.03.1952 - 19.03.1954   Johann Kobold
19.03.1954 - 19.03.1955   Martin Brandstetter
19.03.1955 - 21.06.1958   Werner Kohl
22.06.1958 - 22.03.1965   Heinrich Wortmann
22.03.1965 - 05.03.1972   Hubert Herbst
05.03.1972 - 06.05.1973   Anton Aschauer
06.05.1973 - 30.05.1976   Josef Metz
30.05.1976 - 24.04.1978   Günther Zorn
24.04.1978 - 09.05.1980   Hubert Herbst
09.05.1980 - 14.05.1982   Arthur Wandinger
14.05.1982 - 02.05.1986   Günther Zorn
02.05.1986 - 06.06.1986   Josef Neumeier
06.06.1986 - 18.05.1990   Ludwig Löffl
18.05.1990 - 16.07.1992   Josef Fritz
17.07.1992 - 24.05.1996   Stefan Finkenzeller
24.05.1996                         Andreas Finkenzeller
Seitenanfang



Präsides der Kolpingsfamilie Vilsbiburg

06.12.1891 - 01 .09.1909  Benefiziat Alois Vest
01.09.1909 - 01.12.1910   Benefiziat Mühlbauer
01.12.1910 - 01.12.1920   Koop. Theodor Thurmayr
01.12.1920 - 11.01.1922   Pater Richard
11.01.1922 -          ?          Koop. August Kuffner
          ?         - 25.10.1931   Koop. Georg Schächtl
25.10.1931 - 31.10.1933   Koop. Josef Wolf
01.11.1933 - 31.03.1936   Koop. Johann Prommersberger
01.04.1936 -      .12.1937  Koop. Hans Haderer
22.02.1938 -           ?          Koop. Adlhoch
01.06.1946 - 15.09.1947    Koop. Johann Kaspar
16.09.1947 - 31.10.1948    Koop. Helmut Schiekofer
01.11.1948 - 31.08.1951    Pfarrer Franz Xaver Hierl
01.09.1951 - 30.09.1953    Koop. Josef Eberth
01.10.1953 - 01.12.1953    kein Präses
01.12.1953 - 31.07.1956    Koop. Felix Götzendorfer
01.08.1956 - 15.08.1962    Koop. Alois Reindl
01.09.1962 - 31.08.1965    Koop. Adolf Brandl
01.09.1965 - 15.09.1972    Koop. Johann Gegenfurtner
15.09.1972 - 31.12.1975    Kaplan Otto Nachtmann
01.01.1976 - 12.02.1977    Kaplan Emanuel Olschar
01.09.1977 - 01.09.1982    Kaplan Walter Schnellberger
15.09.1982 - 26.07.1985    Kaplan Franz Ferstl
12.09.1985 - 31.08.1988    Kaplan Hermann Stanglmayr
01.09.1988 - 02.05.2002    Pfarrer Siegfried Heilmer
03.05.2002 - 31.08.2005    Pfarrer Karlheinz Seidl
01.09.2005 - 02.05.2006    Salesianerpater Herbert Müller (geistliche Betreuung)
03.05.2006 - 06.05.2010    Pfarrer Siegfried Heilmer
07.05.2010                          Salesianerpater Sebastian Raß
Seitenanfang